На головну сторінку

Меню заочних тематичних вебінарів

 

 

Заочний вебінар «Депресія як епідемія»

 

Уже сьогодні ВООЗ порівнює депресію з епідемією, що охопила все людство.
До 2020 року депресія стане лідером серед усіх хвороб і
може паралізувати економіку багатьох країн світу.

Її проявами є послаблення інтересу до діяльності, погіршення настрою, поява суму і нудьги, гальмування розумової діяльності, рухової активності, зниження працездатності. Депресія є причиною психосоматики, залежностей, суїциду. У дітей депресія «замаскована», має інші прояви аніж у дорослих. 

Спеціалісти вважають, що хворобою самогубців є депресія – більше 70% депресивних хворих виявляють суїцидальні тенденції, а 15% з них роблять самогубства. Тому ПРОБЛЕМА САМОГУБСТВА – ЦЕ ПРОБЛЕМА ДЕПРЕСІЇ.

Згідно даних американської психіатричної асоціації саме самогубства є основною причиною смертності серед дітей і молоді: щорічно більше 500 000 представників молодого покоління роблять суїцидальні спроби, з них 5 000 випадків обертаються летальним результатом.

 

Коментарі і обговорення у фейсбуці ...

 

 

При депресії у мозку зменшується гіпокамп (частина мозку,
що відповідає за емоції і пам’ять) та кількість сірої речовини

 

Більш   докладно

 

 

Депресія  як  хвороба

При депресії порушується нормальна життєдіяльність людини,
його працездатність, бажання взаємодіяти з іншими членами суспільства,
якість і тривалість життя і здатність адаптуватися до змінного світу
.

 

Сучасна медицина називає депресію хворобою. Точно так само, як і з будь-якими іншими захворюваннями, при депресії порушується нормальна життєдіяльність людини, його працездатність, бажання взаємодіяти з іншими членами суспільства, якість і тривалість життя і здатність адаптуватися до змінного світу. Вона відноситься до класу психічних розладів і характеризується так званої "депресивної трійкою":

Зниження настрій і втрата здатності переживати радість;

Зміни в процесі мислення: песимізм, негативні судження, негативні прогнози на майбутнє і т. д. ...

Рухова і розумова загальмованість, млявість і апатія.

 

Прихована депресія

О-О-О, цей вид депресії багато крові попсував терапевтам! Проявляється вона у вигляді численних тілесних захворювань: головних болях, серцевих болях, м'язових болях, безсонні, гінекологічних та інших проблемах. Пацієнтку піддають численним обстежень та оглядів, в результаті яких лікар часто розводить руками: ну немає в неї фізіологічних підстав для подібного роду симптомів! І в цьому випадку йому слід добре подумати і направити дівчину до психотерапевта або психіатра.

Прихована депресія – дуже небезпечна штука. Вона не проявляється у вигляді типових зниження настрою і пригніченості. Її мішень – це тіло людини. Так, швидше за все, людина буде відчувати періодичні напади апатії і смутку, але вони в його свідомості зв'яжуться з болючим самопочуттям, а не навпаки.

 

Депресія і психосоматика

Душа і тіло людини тісно і безперервно пов'язані один з одним. Це говорить про два факти: по-перше, психічний стан здатне впливати на перебіг тілесних захворювань, і, по-друге, відчуття в тілі здатні викликати ті чи інші зміни в душі.

Всі ми знаємо про те, що, якщо зберігати бадьорість, гарний настрій і віру в одужання, то організм буде краще боротися з хворобою. Для хронічних захворювань це означає поліпшення фізичного стану пацієнта, а для важких – збільшення ймовірності лікування. На жаль, коли у людини депресія, його організм стає менш стійким до всіляких бактерій та вірусів, всі процеси в ньому починають протікати менш злагоджено, що, природно, негативно позначається на її самопочутті.

До речі, депресія здатна виявлятися не тільки у вигляді душевних переживань, але і у вигляді тілесних симптомів. В деяких випадках вони супроводжують знижений настрій, а в деяких навіть виходять на перший план, тоді можна говорити про приховану депресію. До таких симптомів належать:

відчуття здавлювання при прийомі їжі, нудота;

відчуття тиску в голові, головний біль;

напруга і біль у кінцівках;

біль і відчуття тиску в ділянці шлунка;

труднощі і неприємні відчуття при диханні;

відчуття здавлювання в серці».

Докладніше...

 

 

Фрагменты книги Н.Н. Яновской «Гармоничная нация. Популярно о наболевшем. Стресс, эмоциональное выгорание, невроз, депрессия, психосоматические расстройства у детей и подростков» (серия «Гармонизирующее образование», 2010 г.)

В современном напряженном ритме жизни депрессия стала настоящей бедой не только для взрослых, но и для детей, одним из самых распространенных душевных страданий, оказывающих пагубное воздействие на функции всего организма.

Депрессия не только разрушает физическое, психическое и духовное здоровье человека, но и подталкивает его к вредным привычкам, конфликтам, суициду. Эта злодейка способна разрушить всю нашу жизнь, если не дать ей должного отпора.

Депрессия извещает человеку о дисгармонии, возникшей в его жизни, и побуждает к пересмотру ценностей и жизненных приоритетов.

 

«У души, как и у тела, есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию бездействия». В. Белинский. С духовной точки зрения депрессия возникает при ослаблении связи человека с Богом и духовной его защиты, утере Божьей благодати. Депрессия поражает тело и душу человека вне зависимости от национальности, социального статуса, пола, возраста. Она омрачила жизнь многим известным людям: ветхозаветному царю Саулу, Уинстону Черчиллю, Аврааму Линкольну, Артуру Шопенгауэру, Амадею Моцарту, Леонардо да Винчи, Владимиру Бехтереву. Депрессия Эрнеста Хемингуэя закончилась самоубийством.

 

К сожалению “депрессоустойчивость” у современных людей совсем небольшая и у каждого человека планеты есть риск пленения депрессией.

Существуют разные формы и проявления депрессии, но все они существенно снижают жизненный тонус и подрывают здоровье человека:

способствуют развитию атеросклероза, ускоряют уплотнение артерий, увеличивая риск возникновения ишемической болезни сердца;

ослабляют имунную систему, снижают сопротивляемость организма к возникновению заболеваний;

способствуют развитию остеопороза (ломкости костей), усиливают или вызывают ревматоидный артрит;

нарушают гормональный баланс и другие физиологические изменения в организме.

 

При первом эпизоде депрессии вероятность рецедива составляет 50%, при втором – 70%, при третьем – уже 90%.

 

Без глубокой гармонизации личности депрессия никогда не проходит бесследно. В лучшем случае оставляет негативный отпечаток на характере, в худшем – формирует психопатическую личность, приводит к алкоголизму, наркомании, суициду. От 45% до 60% всех самоубийств на планете совершают больные депрессией.

 

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕПРЕССИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Для школьников наиболее значимыми факторами депрессии являются проблемы, связанные с учебным процессом и взаимоотношениями со сверстниками, педагогами и родителями.

Длительная нездоровая психологическая обстановка в семье (частые скандалы, ссоры, развод).

Неприятные ситуации в жизни.

Депрессия у родителей, особенно в ранние годы развития ребенка.

Хронический стресс (дистресс).

Трудности и неудачи в обучении, отставание от сверстников в учебе.

Напряженные отношения с педагогами, родителями, сверстниками.

Гормональные изменения в период полового созревания.

Генетическая предрасположенность к пихоэмоциональным расстройствам.

Переезд на новое место, перемена привычной обстановки.

Отсутствие полноценного общения между родителями и детьми.

Недостаток эмоционального тепла и понимания в семье (из-за занятости родителей ребенок чувствует себя одиноким).

Тяжелая болезнь одного из членов семьи.

Смерть близкого человека или домашнего животного.

Длительная разлука с родителями (помещение в больницу, санаторий, круглосуточный детсад, ясли, дом ребенка);

Острые или хронические физические заболевания.

Переход в другую школу, смена класса, учителя.

Обидчивость, мнительность, упрямство, раздражительность, гневливость, завистливость, леность, непослушание и другие пороки, “загрязняющие” природное естество и расстраивающие душевный покой и комфорт ребенка, ослабляющие его духовную защиту.

Бедность духовного мира, отсутствие крепкой духовной защиты.

 

В классическом варианте депрессия проявляется триадой признаков:

– ухудшением настроения, появлением тоски, печали;

– заторможенностью умственной деятельности;

– ослаблением интереса к деятельности и общим снижением активности.

Отмечается снижение жизненного тонуса, выраженная утомляемость, может снизиться самооценка, способность к концентрации внимания, нарушается сон, ухудшается аппетит, возникает чувство неуверенности в себе, невеселое и пессимистическое видение будущего, мысли о смерти и самоубийстве. Депрессия почти всегда протекает с жалобами на нездоровье.

 

Депрессия у детей чаще "маскирована" и отличается от взрослой депрессии. Ее проявлениями могут быть:

– угнетающее ощущение несчастья, подавленности, безысходности;

– торможение мыслительной деятельности;

– ухудшение успеваемости;

– потеря интереса к учебе, любимой деятельности;

– нежелание ходить в школу;

– проблемы поведения;

– функциональные расстройства различных органов и систем (психосоматические расстройства).

 

Присмотритесь внимательно к своему ребенку. Возникшие изменения и странности в его поведении, нарушения в состоянии здоровья, эмоциональной сфере могут быть проявлениями депрессии.

 

У некоторых детей депрессия проявляется только частыми головными болями или болями в животе, нежеланием идти в школу или истериками.

Обычная длительность депрессии от 1–3 месяцев до года и больше. Чем раньше ребенку будет оказана помощь, тем легче он выйдет из болезненного состояния и меньше риск возникновения неблагоприятных последствий.

 

У детей и подростков депрессия является главной причиной психосоматических расстройств.

Психосоматические расстройства – заболевания внутренних органов, тсвязанные с длительным психоэмоциональным напряжением.

Депрессивные проявления, встречающиеся почти у всех детей и подростков с психосоматическими расстройствами, бывают различной степени интенсивности – от субдепрессии до выраженной депрессии. Наиболее часто встречаются слабовыраженные депрессивные состояния, реже – умеренно выраженная депрессия, крайне редко – выраженная депрессия.

 

Слабовыраженная (субдепрессия):

– Периодическое незначительное снижение настроения в течение дня, чаще к вечеру, редко по утрам, нежелание что-либо делать.

– Чувство безразличия или раздражения в отношении окружающих.

– Нарушения поведения (замкнутость, отсутствие улыбки, малая активность в играх, уединение) и его перемены.

– Тревога за свою жизнь и жизнь родителей.

 

Умеренно выраженная депрессия:

– Дистимии – преходящее угнетенное настроение без видимой причины с преобладанием отрицательных эмоций и снижением влечений, отсутствие чувства радости, вялость, физическая слабость, малая инициативность.

– Дисфории – угрюмое, ворчливо-раздражительное и мрачное настроение с повышенной чувствительностью к любому внешнему раздражителю, недовольство, отрицательная оценка происходящего, конфликтность.

– Тревога и невыраженная тоска, которая характеризуется больными как скука, грусть, безрадостность, тяжесть в теле.

– Двигательная заторможенность.

 

Выраженная депрессия:

– Значительное снижение двигательной активности.

– Покорно-страдальческий вид.

– Амимичное и даже маскообразное выражение лица.

– Отсутствие жестикуляции.

– Изменение осанки (иногда согбенная, старческая поза).

– Ухудшение памяти, затруднение переключаемости внимания и осмысления происходящего.

 

Задолго до появления психосоматических расстройств у детей и подростков определяются признаки нервного и эмоционального напряжения.

– Потливость.

– Головные боли.

– Сердцебиение.

– Головокружение.

– Одышка.

– Обмороки.

– Повторные боли в различных частях тела.

– Гипертермия кожи при волнении.

– Отрыжка воздухом.

– Тремор (дрожание) пальцев рук.

– Болевые (алгические) ощущения и дисфункции различных органов и систем.

– Повышенная жажда.

– Нарушение аппетита (повышение или понижение).

– Рвота после еды.

– Непереносимость отдельных видов пищи.

– Ожирение.

– Субфебрилитет неясного происхождения.

– Эпизодический кожный зуд.

– Неоднократно появляющиеся кожные высыпания и др.

 

В более младшем возрасте напряжение проявляется суетливостью, неусидчивостью, двигательным беспокойством, преобладанием отрицательных эмоций.

Старшими детьми эмоциональное напряжение ощущается как беспокойство, душевный дискомфорт.

 

Специалисты выделяют такую этапность развития психосоматических нарушений:

На 1–м этапе возникают эпизодические, кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов) самопроходящие изменения функции одного органа или системы (психосоматическая реакция, чаще встречается у детей до 10 лет).

На 2–м этапе в процесс вовлекаются две-три системы, вегетососудистые проявления возникают чаще, длятся дольше (дни и даже месяцы) и прекращаются лишь при лечении (психосоматическое состояние, чаще встречается у школьников начиная с 7 лет).

На 3–м этапе появляются выраженные и стойкие вегетососудистые проявления со стороны пораженного органа или системы, которые длятся годами с частыми (сезонными) обострениями и необходимостью лечения (психосоматическое заболевание, чаще встречается у детей старше 10 лет – в среднем и старшем подростковом возрасте).

 

В основе психосоматических расстройств лежит вегетативная дисфункция (симпатической и парасимпатической нервной системы), вегетососудистые проявления. Встречаются в 20–75% подростков. Психосоматические расстройства называют еще психовегетативными, так как они возникают в органах или системах, которые находятся под влиянием вегетативной нервной системы (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, дыхательной и др.).

 

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

Нарушения пищеварительной системы:

Чаще обусловлены астенической, тревожной, тоскливой и смешанной (астено-тревожной, тревожно-тоскливой) депрессией.

– Нарушение аппетита (снижение или повышение аппетита, избирательность в еде, уменьшение потребности в приеме пищи, ограничение ее количества, а иногда активный отказ от еды).

– Отрыжка воздухом.

– Тошнота.

– Рвота.

– Метеоризм.

– Нарушение стула – запоры, понос.

 Давящие, колющие, ноющие боли в животе (в области локализации желудка, пупка (“крутит”, “жжет”, “колет как иголкой”, “болит, урчит живот”, “болит, что трудно дышать”). Боли редко имеют связь с приемом пищи. Иногда отмечается связь боли с психическим состоянием (“болит, когда понервничаю, увижу плохой сон”).

Указанные выше нарушения пищевого поведения чаще диагностируются как гастрит, хронический гастрит, гастродуоденит, хронический гастродуоденит, дискинезия желчно-выводящих путей, язва двенадцатиперстной кишки, гастрохолепатия, функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз кишечника, реактивный панкреатит, хронический панкреатит, хронический колит, хронический энтероколит, хронический дуоденит.

Нарушения пищеварительной системы – наиболее часто встречающиеся заболевания детей и подростков. С каждым годом увеличивается число детей – инвалидов по патологии органов пищеварения. У 40–50% детей с хроническими гастроэнтерологическими болезнями имеет место дистресс. При наличии дистресса у детей чаще наблюдаются эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. У 25–30% этих больных не удается достичь стойкой ремиссии.

 

Кожные нарушения:

Чаще обусловлены тревожной, астено-тревожной, тревожно-тоскливой депрессией (у более старших детей) и астенической депрессией (у маленьких детей).

– Аллергические проявления в виде высыпаний.

– Кожный зуд.

– Угревая сыпь.

– Выпадение волос.

Чаще диагностируются, как атопический дерматит, экзема, крапивница, ихтиоз, кожный зуд, аллергические реакции, почесуха, стрептодермия, эритродермия, витилиго, угревая болезнь, псориаз, склеродермия, а также очаговая или тотальная алопеция.

Часто сочетаются с психосоматическими расстройствами пищеварительной, выделительной, дыхательной системы.

 

Нарушения двигательной системы:

Чаще обусловлены астенической, астено-тревожной, депрессией, реже тревожной, тревожно-тоскливой депрессией.

– Гиперкинетические расстройства – навязчивые движения лицевых мышц, носа, шеи, верхних и нижних конечностей (тики, гиперкинезы, кривошея, торсионная дистония).

– Гипокинетические расстройства – ограничение движений в нижних конечностях, в основном с явлениями слабости, вялости, падения тонуса мышц, чувством усталости и невозможностью ходить нормально (псевдопарезы, ограничение подвижности конечностей из-за болевого синдрома). Иногда нарушения движений обусловлены болевыми проявлениями, изменением походки, уменьшением подвижности и даже периодами обездвиженности с сохранением движений в постели.

– Псевдоэпилептические расстройства:

 тонические судороги с напряжением мышц чаще верхних конечностей, реже – нижних (“руку крутит”, “ногу сводит”, “сводит пальцы рук”, “напряжение в теле, сводит”, “мурашки и отключаюсь”). Эти приступообразные состояния обычно происходят на фоне отрицательных эмоций. Частота приступов – от одного в месяц до 10–20 в день;

– снижение мышечного тонуса, затруднение движения в конечностях, болевые ощущения в различных частях тела. Иногда наблюдается слабое подергивание рук, ног. Приступы провоцируются незначительными психотравмами или усиливающейся “нервностью” и отмечаются обычно от одного до трех раз в день;

– ночные страхи с плачем, просыпанием среди ночи, резкой бледностью, дрожью в руках и ногах (купируется самостоятельно или при поглаживании и уговорах), встречается 1–2 раза в месяц;

– провоцируемые незначительными психотравмами обморочные состояния с побледнением, замиранием, прекращением речи и потерей сознания от нескольких секунд до 10–15 минут с понижением давления.

 

Указанные расстройства чаще сочетаются с расстройствами пищеварительной, дыхательной, кожной, сердечно-сосудистой системы, температурными нарушениями. Проявляются тошнотой, рвотой, головокружением, дрожью в теле, ознобом, слюнотечением, ухудшением зрения, онемением кистей, стоп. Реже выступают как самостоятельные, единственные психосоматические нарушения.

Обусловленные депрессивными расстройствами двигательные нарушения детей и подростков возникают преимущественно тв дошкольном и младшем школьном возрасте.

 

Нарушения сердечно-сосудистой системы:

Чаще обусловлены тревожной, астенической, астено-тревожной депрессией.

– Изменение частоты сердцебиения (чаще – учащение, реже – урежение).

 Боли в области сердца (Кратковременные, слабовыраженные, чаще неопределенного, нередко давящего и реже колющего характера. Чаще имеют место в младшем и среднем подростковом возрасте. Сочетается с болями в животе, мышцах, суставах, головной болью).

– Головокружение.

 Колебания артериального давления (Чаще кратковременное повышение артериального давления на 10–20 мм рт. ст. с появлением или усилением головных болей, головокружения, иногда носовыми кровотечениями, тошнотой и даже рвотой. Реже отмечается понижение артериального давления на 5–15 мм рт. ст. ниже нормы. Сопровождается бледностью, кратковременной слабостью, вялостью, чувством усталости, снижением активности, пассивностью.

Чаще возникают на фоне пубертатной перестройки организма у подростков и сочетаются с другими, возникшими ранее (желудочно-кишечными, кожными) или почти одновременно с ними (двигательными, алгическими, эндокринными) психосоматическими расстройствами).

Динамика психосоматических расстройств сердечно-сосудистой системы, несмотря на невыраженность и кратковременность характеризуется постепенным нарастанием и усложнением проявлений.

 

Нарушения дыхательной системы:

Чаще обусловлены тревожной, астено-тревожной, астенической, тревожно-тоскливой депрессией.

– Одышка психогенной природы (длится 5–10 сек).

– Навязчивый кашель, психогенный привычный кашель.

– Затруднение вдоха.

 

У таких детей специалисты отмечают: покашливание, чувство нехватки воздуха с учащением дыхания, частым, шумным дыханием (“вдохнуть не могу”, “трудно вдохнуть”, “спазмы дыхания”, “будто подавилась чем-то”, “ком в горле”, “комок поднимается от основания шеи вверх”).

Приступы чаще имеют психогенный характер и возникают в ответ на замечание, критику или другие отрицательные эмоции. Затяжной характер приступа с шумным, учащенным дыханием, ощущением удушья, боязнью задохнуться расценивается как бронхиальная астма.

Обычно дыхательные нарушения выступают в сочетании с другими психосоматическими расстройствами, чаще желудочно-кишечными (дискинезия желчевыводящих путей, острый и хронический гастродуоденит, острый и хронический панкреатит и др.), кожными (аллергические реакции, атопический дерматит, аллопеция), двигательными (тики, гиперкинезы, псевдопарезы, псевдоэпилептические состояния), эндокринными (нарушения пищевого поведения, нарушения менструального цикла, диабет), температурными нарушениями (субфебрилитет, гипертермия неясного генеза) и алгическими (цефалгии, миалгии, кардиалгии), т.е. являются полисистемными.

Диагностируются как бронхит с астматическим компонентом, бронхиальная астма.

 

Алгические нарушения:

Чаще обусловлены астенической и астено-тревожной депрессией.

– Головные боли.

Чаще наблюдаются незначительные болевые ощущения с чувством давления изнутри в височных, лобных и затылочных областях, иногда с невыраженным головокружением (“болит голова”, “давит в висках”, “просто болит”).

Реже – выраженные, непродолжительные, периодические головные боли, часто с тошнотой, иногда рвотой, головокружением, продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов (“сдавливает мозг”, “болит как рана”, “режет как ножом”, “выдавливает”).

Кроме того, головные боли могут иметь выраженный приступообразный, мигренозный характер, провоцироваться интеллектуальным и/или физическим напряжением, изменением погодных условий, психотравмирующей ситуацией.

– Боли в мышцах, суставах. Боли в ногах, шейном и поясничном отделе позвоночника, руках. Чаще длительные, достаточно выраженные, нарушающие двигательную функцию. В некоторых случаях болевые проявления характеризуются как неприятные ощущения, реже – как покалывающие, колющие, сдавливающие, скрючивающие боли обычно в вечернее время, перед засыпанием, с поиском удобной позы, “чтобы можно было заснуть”. Головная боль, боль в мышцах, суставах, в области сердца могут сочетаться с болями в животе.

– Боли в мочевом пузыре и других органах.

Алгические нарушения чаще развиваются в младшем школьном и подростковом периодах и обусловлены депрессионными расстройствами (астенического, тревожного, тоскливого, астено-тревожного, тревожно-тоскливого варианта депрессии).

 

Нарушения эндокринной системы:

Чаще обусловлены астенической, тревожной, тоскливой, астено-тревожной, тревожно-тоскливой депрессией.

– Нарушение менструального цикла.

Нарушение менструального цикла (альгоменорея – болезненные проявления в период менструации, диоменорея – нерегулярные менструации с удлинением или укорочением менструального или межменструального периода, задержка менструаций более чем на 6 месяцев, отсутствие менструаций после 16 лет).

– Изменение массы тела. (Увеличение, уменьшение).

 

Нарушения выделительной системы:

– Энурез.

– Энкопрез.

 

Нарушения речи:

– Запинки.

– Заикание.

– Более детская речь.

– Трудности в разговоре.

 

Нарушения терморегуляции:

– Повышение или снижение температуры тела.


 

ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ У ВЗРОСЛЫХ

Депрессивные переживания:

– выраженное ухудшение настроения;

– безрадостность ("нет радости жизни", "все серое"), пессимизм;

– чувство безнадежности;

– гнев и раздражение (чаще у мужчин);

– грусть;

– тоска;

– печаль;

– чувство пустоты;

– чувства глубокого душевного страдания, душевной боли ("камень на сердце", "на душе тяжело");

– потускнение окружающего мира;

– ощущение опустошения;

– страх;

– тревога;

– взрыв отчаяния с желанием покончить собой;

– чувство ненужности;

– угрызения совести;

– сожаление об ошибках и невыполненных делах;

– уход от контактов, отчуждение, изоляция;

– низкая самооценка, неуверенность в себе, нерешительность;

– невеселое, пессимистическое видение будущего;

– мысли о смерти и самоубийстве ("все так плохо, зачем жить");

– чувство вины перед семьей, сотрудниками;

– потеря интереса к развлечениям, приятному времяпрепровождению;

– потеря интереса к повседневной деятельности;

– плаксивость;

– чувство бессмысленности;

– безысходность, безвыходность, парализующие душу человека.

 

Изменение деятельности:

– снижение общего тонуса;

– снижение мышечного тонуса;

– выраженная утомляемость (усталость начинается с утра и усиливается после любой физической нагрузки, после возвращения с работы, "ни на что не хватает сил");

– замедленность движений;

– страдальческая однообразная поза;

– двигательное беспокойство;

– снижение физических и душевных сил.

 

Изменение умственной деятельности:

– заторможенность;

– невнимательность, рассеянность, забывчивость, трудности концентрации внимания;

– ухудшение памяти;

– ослабление умственной деятельности;

– тембр голоса подавленный и монотонный, трудность в подборе слов, понимания смысла прочитанного.

 

Изменение самочувствия и поведения:

– затруднение засыпания, раннее пробуждение (в 3-4 часа ночи) с последующей бессонницей до утра, отсутствие чувства отдыха после сна,

– нарушение аппетита (ослабление или усиление);

– употребление алкоголя, наркотиков (для спасения от мучительных переживаний).

При замаскированной депрессии преобладают вегетативные нарушения и расстройства различных органов:

– головокружение;

– головная боль;

– учащение сердцебиения;

– снижение или отсутствие аппетита;

– запор;

– неприятные ощущения в области спины, сердца;

– боль в суставах, нарушение пищеварения;

– похудение;

– дискинезия желчевыводящих путей и др.

 

Чувство хронического утомления, которое часто служит маской депрессии, сопровождается снижением иммунитета.

Ощущение безнадежности и пониженный эмоциональный тонус повышают риск развития рака.

Депрессия перед эпидемией гриппа увеличивает шанс заболевания.

 

Пренебрежение депрессивными проявлениями лишает человека полноценной жизни и возможности избавления от недуга, омрачающего его жизнь.

 

Шагом отчаяния в стрессовой ситуации может стать СУИЦИД.

«Накопление невыраженных словами отрицательных эмоций помогает личности ощутить моральную безысходность и может склонить ее на психологическое разрешение проблемы через суицид». Н. Гумилев

 

Суицид чаще встречается у жителей больших городов. Случаи суицида у мужчин в 5 раз чаще, чем у женщин. Первенство по суициду имеют республика Корея, Литва, Индия, Китай. Низкий уровень суицида среди мусульман (в их сознании самоубийство – смертный грех).

Лишить себя жизни чаще решаются неуравновешенные, неуверенные в своих силах, впечатлительные, обидчивые, мнительные, несдержанные и нетерпеливые люди. Факторами риска в развитии суицида также являются: капризность, плаксивость, притворство, невроз (чаще истерия), депрессия, ощущение одиночества, неразрешимости проблемы, беспомощности, бессмысленности жизни, желание постоянно быть в центре внимания, вызывать к себе интерес или сострадание, отсутствие психологической разрядки, четкого представления о духовных последствиях суицида, слабая духовная защита и сила воли.

 

СУИЦИД является проявлением психологического кризиса в жизни человека, патологической формой разрешения конфликта. Главными причинами суицида у юношей и девушек является оскорбление или осмеяние, унижение личного достоинства.

С духовной точки зрения мысли о самоубийстве человеку «подсказывают» демонические силы. Поэтому так важна духовная защита и поддержка духовника в жизни человека.

«Все святые считали уныние великой опасностью, великим несчастьем и все силы направляли на борьбу с духом уныния». Св. Ефрем Сирин».

 

 

 

Статистика  депресії

Щорічно близько 150 мільйонів людей у світі позбавляються працездатності з-за депресій.
Тільки економіці США вона завдає щорічний збиток понад 50 млрд. доларів.

 

– Всесвітня організація охорони здоров'я (ВООЗ) порівнює депресію з епідемією, яка охопила все людство: депресія вже вийшла на перше місце в світі серед причин неявки на роботу, на друге – серед хвороб, що призводять до втрати працездатності. Якщо не будуть вжиті відповідні заходи, то до 2020 року депресія паралізує економічне життя як розвинених, так і країн, що розвиваються. 

 

– За прогнозами ВООЗ, до 2020 року депресія вийде на перше місце в світі серед всіх захворювань, обігнавши сьогоднішніх лідерів – інфекційні і серцево-судинні захворювання. Вже сьогодні вона є найбільш поширеним захворюванням, якими страждають жінки. 

– На сьогоднішній день в США, депресія – друга "по популярності" причина, по якій дають лікарняний, у Швеції – перша. 

– Близько 80% антидепресантів у більшості країн Західної Європи, США, Канади виписують лікарі загальної практики, а не психіатри.

– Жінки хворіють депресією в два рази частіше, ніж чоловіки.

– 50% страждають депресією, взагалі не звертаються за медичною допомогою.

– у 60% пацієнтів, які звертаються до поліклініки, виявляють депресивні розлади різного ступеня тяжкості.

– Ще не так давно пік захворювань депресією припадав на вік між 30 і 40 роками, але на сьогоднішній день депресія різко "помолодшала" і нєю часто хворіють люди до 25 років.

– Людина в депресії має в 35 разів більше шансів покінчити життя самогубством, ніж за її межами.

Від 45 до 60% всіх самогубств на планеті здійснюють хворі депресією. За прогнозами, в 2020 році саме депресія стане вбивцею №1. 

– При єдиному епізоді депресії – ймовірність рецидиву становить 50%, при другому – 70%, при третьому – вже 90%. 

Щорічний каталог нових антидепресантів досягає товщини 3 см. 

Докладніше...

 

 

Статистика  самоубийств

По официальной статистике,
каждый год кончают жизнь самоубийством 800 000 человек среди них:
300 тысяч китайцев, 260 тысяч индийцев, 40 тысяч американцев,
30 тысяч русских, 30 тысяч японцев, 10 тысяч украинцев

 

Поскольку в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, реальное число самоубийств превышает официальные цифры в 2–4 раза. То есть на самом деле в мире ежегодно кончает с собой от 1.6 млн до 3.2 млн человек.

Порядка 20 млн. человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства. Только один из четырех тех, кто совершил попытку самоубийства и остался жив, соприкасается с профессиональной системой здравоохранения.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю суицида на три группы.

Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения): Гайана – 44.2; Республика Корея – 28.9; Шри-Ланка – 28.8; Литва – 28.2; Суринам – 27.8; Мозамбик – 27.4; Непал – 24.9; Танзания – 24.9; Казахстан – 23.8; Бурунди – 23.1; Индия – 21.1; Китай – 22.2; Словения – 21.9.

Средний уровень самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения). Как раз в эту группу входят Россия, Украина и Белоруссия.

Туркмения – 19.6; Россия – 19.5; Венгрия – 19.1; Япония – 18.5; Белоруссия – 18.3; Украина – 16.8; Польша – 16.6; Латвия – 16.2; Финляндия – 14.8; Молдавия – 13.7; Эстония – 13.6; Франция – 12.3; США – 12.1; Канада – 11.3; Куба – 11.4; Швеция – 11.1.

Низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения): Германия – 9.2; Киргизия – 9.2; Швейцария – 9.2; Узбекистан – 8.5; Великобритания – 6.2; Израиль – 5.9; Италия – 4.7; Греция – 3.8; Грузия – 3.2; Армения – 2.9; Азербайджан – 1.7.

Любое государство стремится скрыть цифры статистики самоубийств от своих граждан.

Докладніше...